LOGO

Partenaires de ce master

Etablissements publics de formations :

Les Grandes Écoles partenaires, ainsi que leurs correspondants, sont ci-après indiqués :

  • École Normale Supèrieure (ENS), Yves Guldner
  • École Normale Supèrieure de Cachan (ENS), Emmanuelle Deleporte
  • École Supérieure de Physique et de Chimie Industrielle (ESPCI), Jean-Baptiste d'Espinose
  • Chimie ParisTech (ENSCP), Philippe Barboux
  • École Polytechnique, Thierry Gacoin

  • Les étudiants provenants de ces établissements peuvent se renseigner auprès du correspondant ci-dessus ou bien la direction du master à l'UPMC.

    Laboratoires de recherches partenaires :

    Laboratoires Paris centre

    Institut de minéralogie, de physique des matériaux et de cosmochimie (IMPMC)  - G. Fiquet

    Institut des nano-sciences de Paris (INSP)  -  Ch. Testelin

    Laboratoire Pierre Aigrain (LPA) - ENS  - JM Berroir

    Chimie de la matière condensée de Paris  -  C. Sanchez

    Laboratoire d'archéologie moléculaire et structurale (LAMS) Ph. Walter

    Centre de recherche et de restauration des musées de France  -  M. Lavandier

    Laboratoire de chimie physique, matière et rayonnement  -  A. Dubois

    Laboratoire Photons et Matière (LPEM) - R. Lobo

    Sciences et ingénierie de la matière molle (SIMM)   -  Ch. Frétigny

    Matériaux et phénomènes quantiques  (MPQ) -  C. Sirtori

    Laboratoires Île de France

    Physique de la matière condensée  (PMC - Ecole Polytech.)  - F. Ozanam

    Laboratoire des solides irradiés  (LSI - Ecole Polytechn.)  -  M. Soyer  

    Physique des interfaces et des couches minces  (Ecole Polytechn.)  -  P.  Roca i Cabarrocas

    Photonique et quantique moléculaire  (ENS Cachan)  -  I. Ledoux-Rak

    Laboratoire de photonique et  nanostructures (LPN)  -  D. Mailly

    Surface du verre et interfaces CNRS/Saint Gobain  -  E. Gouillart

    Unité mixte de physique CNRS/Thalès  -  F. Nguyen Van Dau

    Laboratoire d’études des microstructures CNRS/ONERA   -   A. Finel

    Physico-chimie des fluides géologiques (IPG) - P. Agrinier

    Institut d’électronique fondamentale (IEF)  -  A. de Lustrac  

    Physique des solides  (LPS) -  D. Chandesris

    Autres laboratoires

    SOLEIL  -  J. Daillant

    Groupe d'études de la matière condensée (GEMaC) - N. Keller

    Laboratoire Léon Brillouin  (LLB) -  Ch. Alba-Simionesco

    CEA Saclay  -  IRAMIS/SPCSI  -  S. Palacin

    CEA Saclay  -  IRAMIS/SPEC   -  F. Daviaud

    ONERA  -  Branche matériaux et structures   -  E. Busso


    Quelques partenaires industriels :

    Thales R&T, ST Microelectronics, IRDEP, 3SPhotonics, Essilor, Saint-Gobain, Corning, Lafarge, Schlumberger, Rhodia, etc.